Диссертация под ключ / ДИСС.РФ
помочь с диссертацией

Оформление списка литературы в диссертации

Любой источник, представленный в списке литературы, должен иметь грамотное библиографическое описание, оформленное по всем правилам. В зависимости от вида источника разнятся и требования. Научное сообщество предполагает, что в списке литературы будет присутствовать такая литература, как:

  • Книги.
  • Монографии.
  • Статьи.
  • Нормативные акты.
  • Диссертационные работы других специалистов.
  • Авторефераты.
  • Отчеты.
  • Интернет-источники.

Для оформления каждого из них существует свой стандарт: как и где ставить тире, скобки и т.д. Перечень источников должен быть отсортирован по алфавиту. Кроме того, сначала указываются русские источники, а потом иноязычные.

Так как структура диссертационной работы строго регламентируется, то библиографический список должен быть обязательным ее элементом. Кроме того, к оформлению списка литературы предъявляются строгие требования, неисполнение которых может привести к дисквалификации научной работы и к отказу соискателю ученой степени в защите труда.

ВАК не дает строгих рекомендаций касательно оформления библиографического списка. Однако такие требования можно найти в ГОСТ.  Основным нормативным актом, регулирующим оформление списка литературы является ГОСТ 7-1.2003.

Библиографическое описание

Представляет собой ответы на вопросы:

  1. Кто является автором. Если таковых больше 4, то необходимо указать первого.
  2. Название литературной работы.
  3. Место издания или публикации. Сколько изданий ее публиковали.
  4. Количество страниц.

Чем подробнее будет оформление описание, тем меньше вероятность возникновения у читателей вопросов. Рекомендуется избегать любые типы сокращений. Библиографическое описание состоит из 4-х элементов:

  1. Заголовок.
  2. Сведения об авторстве.
  3. Данные об издательстве.
  4. Физические характеристики.

Все элементы разделяются между собой знаком тире (не путать с дефисом).

Книги

Классическое описание книг в списке литературы выглядит следующим образом: Игнатова Е.С. Бюджетное планирование: учеб. для студентов вузов.- М.: Акциум, 2017.- 529 с.

Нормативно-правовые акты

Выдержки из законодательства Российской Федерации и нормативных актов приводятся со ссылками на сборник, где они опубликованы. На сегодняшний день наиболее распространенный вариант – это ссылка на электронный ресурс, где нормативный акт опубликован в последней редакции. Для подобного типа литературного источника обязательно указание даты его принятия.

Стандарты

Согласно правилам, стандарты в библиографическом списке идут на втором месте после нормативных и законодательных актов. Указываются в порядке по алфавиту, т.е., например, ГОСТ идет раньше, чем ГОСТ ИСО. В описании указывают не только номер стандарта, но и количество страниц.

Научные работы и статьи

Что касается научных статей и работ, то цитирование подобного рода литературы происходит по определенным правилам.

Пример: Иванов Д.Н. Государственное регулирование пенсий/НГУ, 2008. 204 с. — Деп. В ИНИОН РАН 07.111.2010, No 103016.

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Диссертации и авторефераты

Данный вид оформляется достаточно просто. В начала указывается автор, затем название работы или статьи, ученая степень автора, специальность и количество страниц. Также важно указать тип документа и научное учреждение, за которым был закреплен диссертант.

Образец списка литературы диссертации в 2024 году

 

Отчеты

В данном случае литературный источник оформляется следующим образом: наименование, двоеточие, указание на тип источника, автор, место разработки отчета, год создания, количество страниц.

Как оформить ссылку на диссертацию в списке литературы

Зачастую в работе над диссертационным трудом соискателю приходиться ссылаться на чужие научные работы. Цитирование из подобных источников в разумных пределах всячески приветствуется членами диссовета. Подобные исследования демонстрируют широкий кругозор диссертанта. Оформление таких источников строго регламентируется. Их обязательно нужно вносить в список литературы. В противном случае соискатель ученой степени может получить обвинение в нарушении авторских прав.

Оформление диссертации в списке литературы происходит с учетом требований ГОСТов. Вносить все используемые в рукописи источники в библиографический список является обязательным условием оформления диссертационной работы.

Для грамотного оформления ссылки на диссертацию в библиографическом списке рекомендуется придерживаться ГОСТ Р 7.0.5-2008 и ГОСТ 7.1-2003. Эти стандарты регламентирует библиографические записи. Их оформление по этим ГОСТам приближено к международным стандартам.

В стандарте указаны все действующие правила касательно оформления библиографических сведений. Описание диссертации в списке литературы должно включать в себя следующие элементы:

  1. Заглавие. Включает в себя фамилию автора и название работы.
  2. Тип текста (интернет-источник или печатная версия) в квадратных скобках.
  3. Дополнительные сведения касательно специальности, даты защиты и т.д..
  4. Количество страниц.
  5. Инвентарный номер диссертационной работы.

Детальная опись расстановки разделительных знаков указана в стандарте.

Как оформить ссылку на интернет-источник в списке литературы

Кроме печатных источников в списке можно использовать электронные ресурсы. Ссылка на электронные ресурсы должна выглядеть так: Мартьянова Л. И. Развитие гражданского права [Электронный ресурс]: проблемы и перспективы // Вестник РФФИ. 2003. No 4. URL: http://www.rfbr.ru/pics/1715ref/file.pdf (дата обращения: 17.09.2017).

Важно! Обязательно указание даты обращения к сайту.

Пример сноски на диссертацию

При оформлении научного труда важно уделить особое внимание списку литературы. Диссертационные работы других специалистов все чаще используются авторами, потому важно уметь правильно оформлять подобные источники.

Пример: Автор, И.И. Заглавие. [Текст]: дис. … канд. ист. наук: 07.00.02: защищена 25.01.12: утв. 25.05.12 / Автор Иван Иванович. — М., 2012. — 220 с. — Библиогр.: с.202-213. — 04200201565.

Образец оформления литературы в диссертации

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Оцените статью
Диссертация под ключ / ДИСС.РФ
Добавить комментарий

Заявка на расчет