Диссертация под ключ / ДИСС.РФ
помочь с диссертацией

Антиплагиат в кандидатской диссертации

Проверка уникальности кандидатской диссертации — это необходимый элемент подготовки к защите научного труда. Цель проверки состоит в понимании, какой процентное соотношение плагиата и уникальности текста в работе. Она имеет весомую роль при защите диссертации, так как помогает представителям диссертационной комиссии понять, насколько достоверны представленные литературные источники и насколько соискатель осведомлен в изучаемой им тематике. Однако не все соответствия при проверке можно считать плагиатом. Например, цитаты. Их необходимо оформлять определенным образом, чтобы они были отсортированы.

Проверка на плагиат осуществляется единожды. В случае, когда вузовская система антиплагиата покажет низкий уровень уникальности, члены комиссии имеют право не допустить соискателя до защиты диссертации. К сожалению, представленные в ВУЗах системы проверки на плагиат не обладают искусственным интеллектом, и потому технически могут показывать неверный результат. Например, выписки из федеральных законов или нормативных документов могут быть отсортированы как неуникальный текст.

Каждый поискать, который рассчитывает на присвоение ему научной степени, должен осуществить проверку кандидатской диссертации на плагиат. При его наличии по тексту существует риск возникновения проблем с защитой научной работы. В некоторых случаях достаточно сложно отстоять авторство.

Наиболее остро задача избежать плагиата в собственной работе стоит перед авторами трудов в гуманитарной отрасли. В данном направлении часто встречается цитирование источников, их изучение и анализ. На сегодняшний день распространено понятие «белого» цитирования, когда авторские цитаты выделяют кавычками или квадратными скобками. Также, необходимо указание номера источника по списку использованной литературы. Такое оформление специальные программы воспринимают верно и сортируют выделенный текст как цитату.

Что такое плагиат?

Что на самом деле представляет собой плагиат? Плагиатный текст — это фактически скопированный кусок текста из стороннего источника. С юридической точки зрения — это присвоение чужого интеллектуального имущества. В некоторых случаях, обнаружение плагиата в тексте может быть рассмотрено как нарушение Закона об авторских правах. Подобные случаи редки. Претензию к соискателю может подать только правообладатель. Кроме того, в суде необходимо доказать, что автором текста является именно он.

Университеты боятся проверки на плагиат в таком системе как Диссернет. Это независимая экспертиза уже защищенных кандидатских работ. Она проверяет процент уникальности работы, которая была не только написана соискателем научной степени, но и одобрена диссертационным советом. В случае низкого уровня уникальности у какой-либо из защищенных работ, у университета падает рейтинг.

Таким образом, проверка на уникальность необходима не только для того, чтобы успешно защищать кандидатскую, но и для того, чтобы не распространять плагиат.

Какой процент плагиата допустим в кандидатской диссертации

Прежде чем пробовать оценивать работу на плагиат, необходимо изучить правила проверки. Для каждого ВУЗа существуют свои внутренние требования по уникальности. Средним процентом принято считать 90 процентов.

Норма уникальности также разнится в зависимости от типа работы: для магистерской диссертации этот порог составляет 70-75 процентов, а для кандидатской — от 80 процентов. Докторская диссертация должна быть уникальна минимум на 90 процентов.

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

Кроме того, в зависимости от ВУЗа, его рейтинга, требований диссовета, факультета, кафедры и даже направления, необходимый процент уникальности также может отличаться. Точную информацию необходимо узнавать на кафедре или у своего научного руководителя.

Как проверить кандидатскую диссертацию на плагиат

Бесплатная проверка уникальности возможна двумя способами: оффлайн и онлайн. В первом случае необходимо установить специальную программу на свой компьютер, а во втором — воспользоваться онлайн-сервисом. Каждый из этих способов доступен любому пользователю. Однако, не стоит полностью полагаться на данные способы по нескольким причинам.

Во-первых, все доступные бесплатные онлайн-сервисы проверки на уникальность не подойдут для проверки серьезной научной работы. Подобные сайты сравнивают предоставленный текст только с теми источниками в сети Интернет, которые находятся в открытом доступе (порталы, публикации на сайтах и т.д.). Главная цель подобных онлайн-сервисов — это помощь копирайтерам, наполняющим сайты развлекательным и познавательным контентом.

Та же ситуация происходит и с приложениями, которые устанавливаются на компьютер. Они сопоставляют текст с теми же источниками, что и онлайн-сервисы.

Потому для успешного соблюдения уровня уникальности кандидатской диссертации необходимо уточнить у своего научного руководителя, на каком именно сервисе будет происходить проверка и проверять свою работу там.

Образец оформления диссертации

или напишите нам прямо сейчас

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Оцените статью
Диссертация под ключ / ДИСС.РФ
Добавить комментарий

Заявка на расчет